Corsa all'Anello - 50^ edizione


Programma:
Martedì 24 aprile
18.00 - Per le vie della città: Lettura del Banno
19.30 - Apertura delle Taverne
21.30 - Chiesa di San francesco: Concerto dei "Narnia Cantores", M° S. Sorini
22.00- Piazza dei Priori: rievocazione medievale, "compagnia Milites Gattamelata", "Le Lame dell'Albornoz" e "I Guardiani del Cervo"

Mercoledì 25 aprile
Dal mattino - Piazza dei Priori: Mercato Medievale, allestimenti storici, didattica con rapaci
15.00 - Piazza dei Priori: Spettacolo di Falconeria Maestra
22.00 - Piazza dei Priori: Spettacolo del gruppo danza "La Pazzia del Ballo" del Terziere Fraporta

Giovedì 26 aprile
21.30 - Piazza dei Priori: Spettacolo del gruppo danza "Walpugis" del Terziere Santa Maria
Venerdì 27 aprile
21.30 - Piazza Galeotto Marzio: "A rullar tamburi e squillar tubicine", spettacolo dei gruppi musici dei Terzieri e dell'Ente Corsa

Sabato 28 aprile
Dal pomeriggio - Piazza dei Priori: Mercato Medievale
Dal pomeriggio - Per le Vie della città: "Clerici Vagantes, musici, giocolieri e giullari"
15.00 - Campo de li giochi, stadio San Girolamo: "Glorie di 50 edizioni", spettacolo equestre a cura della Segreteria Tecnica dell'Ente Corsa all'Anello
21.30 - Piazza Galeotto Marzio: Spettacolo degli "Sbandieratori della città di Narni"

Domenica 29 aprile
Dalla mattina - Piazza dei Priori: Mercato Medievale
Dalla mattina - Per le Vie della città: "Clerici Vagantes, musici, giocolieri e giullari"
17.00 - Palazzo Fraporta, Chiostro San Francesco: Spettacolo a cura della "Pazzia del Ballo" gruppo jr del terziere Fraporta
21.00 - Rocca dell'Albornoz: Giornata Medievale del Terziere Mezule (replica ore 21.45 - posti limitati)

Lunedì 30 aprile
17.00 - Pozzo della Comunità: Spettacolo del gruppo danza "Stella Splendens" del Terziere Mezule, (replica ore 18.00 - posti limitati)
21.00 - Complesso di Sant'Agostino: Giornata Medievale del Terziere Fraporta, (replica ore 22.00 - posti limitati, gruppo max 120 persone. Ingresso e punto di raccolta parcheggio del Suffragio)

Martedì 1 maggio
Dalla mattina - Loggia dei Priori: Mercato Medievale
14.00 - Stadio San Girolamo: Prove libere al campo de li giochi
15.00 - Piazza dei Priori: Torneo di scherma scenica "Duellar scenico" - V edizione, lame dell'Albornoz
21.00 - Vicolo degli Orti: Giornata Medievale del Terziere Santa Maria, (repliche ogni 30 minuti), punto di raccolta Piazza Galeotto Marzio

Mercoledì 2 maggio
21.00 - Cattedrale: De Cereis et Palii Offerendi, Offerta dei ceri e Pali e liberazione del prigioniero alla presenza del Vescovo Mons. Giuseppe Piemontese

Giovedì 3 maggio
10.30 - Cattedrale: Solenne Celebrazione Eucaristica col Vescovo Mons. Piemontese e processione in onore del Patrono Giovenale
17.00 - Platea Major: De Anulo Argenteo Currendo, Corsa all'Anello Storica, gara equestre nella Platea Major secondo le norme dettate dagli statuti del 1371
21.15 - Cattedrale "Concerto di San Giovenale in Cattedrale"

Venerdì 4 maggio
Dalle 18.00 alle 22.30 - Centro Storico: "Gli Ambienti Medievali"
22.00 - Piazza dei Priori: Danze a cura de "Il Corteggio" del terziere Mezule

Sabato 5 maggio
Dalla mattina - Loggia dei Priori: Mercato Medievale
14.00 - Stadio San Girolamo: Prove ufficiali al Campo de li Giochi
22.00 - Piazza Galeotto Marzio: Spettacolo teatrale con la "Compagnia Piccolo Nuovo Teatro"

Domenica 6 maggio
Dalla mattina - Loggia dei Priori: Mercato Medievale
11.30 - Per le vie del borgo: Narnia Ab Origine, visita guidata teatralizzata che ricostruisce la storia di Narni dagli Umbri al Rinascimento
15.00 - Cattedrale: "A cantar San Giovenale"
16.30 - Per le vie del borgo: Narnia Ab Origine
18.30 - Atrio Palazzo Comunale, "Correva l'anno... Un lustro di storia e storie", Compagnia dei Giullari Gatteschi

Lunedì 7 maggio
21.30 - Teatro Comunale: "I quattro canti" incontri nell'Inferno di Dante, con la partecipazione straordinaria di Edoardo Siravo e Germano Rubbi

Martedì 8 maggio
21.30 - Atrio Palazzo Comunale: "Io, Francesco e Giotto", la vita del Santo di Assisi racocntata da un giullare, attraverso gli affreschi della Basilica superiore di Assisi, realizzati da Giotto

Mercoledì 9 maggio
Dalle 19.00 - Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la "Compagnia de lo Grifone"
21.30 - Chiesa di San Francesco: Benedizione dei cavalieri del Terziere Fraporta e processione verso la Cattedrale

Giovedì 10 maggio
Dalle 19.00 - Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la "Compagnia de lo Grifone"
21.30 - Chiesa Santa Maria Impensole: Benedizione dei cavalieri del Terziere Santa Maria e processione verso la Cattedrale

Venerdì 11 maggio
Dalle 19.00 - Presso le Taverne e le vie del centro: Animazione itinerante con la "Compagnia de lo Grifone"
21.30 - Chiesa Santa Margherita: Benedizione dei Cavalieri del Terziere Mezule e processione verso la Cattedrale

Sabato 12 maggio
17.00 - Piazza dei Priori e vie della città: "Banno di nunzio de lo corteo"
18.00 - Palazzo Comunale: Sorteggio dei cavalieri giostranti
21.00 - Piazza dei Priori e vie del centro storico Grande Corteo Storico

Domenica 13 maggio
14.00 - Piazza dei Priori: Partenza del Corteo Storico per lo Campo de li Giochi
15.00 - Campo de li Giochi, Stadio San Girolamo: Esibizione dei Gruppi Storici in attesa del Corteo
16.00 - Campo de li Giochi, Stadio san Girolamo: CORSA ALL'ANELLO
A seguire - Assegnazione del "Bravio" per il miglior Terziere

NARNI SOTTERRANEA

Ora è possibile fare un viaggio nella storia, grazie ad una RICOSTRUZIONE VIRTUALE, che vi permetterà di vivere le diverse fasi che la chiesa ipogea, di San Michele Arcangelo, ha subito nel corso dei secoli.Inoltre: si potranno rivedere gli affreschi, come erano, prima che venissero coperti nel corso degli anni dal calcare.


Finalmente cammineremo sulla nuova pavimentazione vetrata sopra lo scavo archeologico della chiesa, siete tutti invitati a Narni Sotterranea per condividere questa esperienza



 

Google

GuestBook
Blog
Chat
Giochi

Dal mondo
Ultimissime...

 » Narni Sotterranea
 » Agriturismo Borgo San Benedetto

Sito Online di Euweb